Home » Actualidad » Siete candidaturas se presentan en las elecciones municipales de Zizur 2023
Ayuntamiento de Zizur Mayor

Siete candidaturas se presentan en las elecciones municipales de Zizur 2023

El actual Alcalde Jon Gondán aspira a la reelección en unos comicios con las novedades de la fragmentación de Navarra Suma en UPN y PP y la coalición de izquierdas Contigo Zizur

Un total de siete candidaturas se han registrado para intentar lograr la Alcaldía de Zizur Mayor en estas elecciones del 28-M.

Este año, tres candidaturas (la escisión de Navarra Suma en UPN y PSN y la coalición Contigo Navarra) son las novedades en unas elecciones en las que el actual alcalde Jon Gondán intentará revalidar su posición al frente de la lista de Geroa Bai en la que figuran como dos y tres María Pilar García castellano y Andoni Serrano.

Por parte de UPN, el candidato es José María Dios Viéitez, al que le siguen Ricardo Pardavila Gavari y Silvia González Martínez, mientras que EH Bildu presenta a Ander Loyola como cabeza de lista, acompañado de Oihane Azkona López y Goratz Azanza Medina.

Siguiendo con el bloque progresista, el PSN presenta como candidato a la Alcaldía de Zizur a Ricardo Ocaña Ruiz, con Sandra Sánchez-Barroso Valadez y Ana Belén Reguilón Delgado en puestos de salida. En AS Zizur, María Manuela Rodríguez Ibáñez encabezará la candidatura, con Juana Mará Muñoz Ruiz y María del Carmen Martínez Amatría como números 2 y 3.

Por último, la candidatura de IU de las pasadas elecciones se ensancha, y pasa a llamarse Contigo Zizur, conformado por los partidos Podemos Ahal Dugu, Izquierda Unida de Navarra, Batzarre, Alianza Verde, Verdes Equo y el Colectivo de personas independientes, con Juan Manuel López Díaz a la cabeza, seguido de María García Moreno Sola y Gorka Piñar Catalán.

Estas son todas las listas de las candidaturas a la Alcaldía de Zizur Mayor:

AS ZIZUR

1. MARÍA MANUELA RODRIGUEZ IBAÑEZ

2. JUANA MARÍA MUÑOZ RUIZ

3. MARÍA DEL CARMEN MARTÍNEZ AMATRÍA

4. JAVIER ÁLVAREZ MONTERO

5. RAÚL MARÍA GONZÁLEZ HERNÁNDEZ

6. AINARA MONTAVEZ SÁNCHEZ

7. FRANCISCO JAVIER ECHAIDE TORRES

8. IRENE APARICIO SOLA

9. ANTHONY RODRÍGUEZ BELTER

10. BLANCA ESTELA MELGAR VARELA

11. ANTONIO JOSÉ MONREAL VERA

12. MIRIAM HOREN COBANCHE

13. IKER DUQUE DOMÍNGUEZ

14. FIORELLA MARGARITA HIDALGO ÁLVAREZ

15. JUAN ANTONIO MARTÍNEZ MAÑAS

16. IRIS YOMARIS BELTRE CASTILLO

17. MIGUEL VIANA LÓPEZ

Suplentes

1. YOLANDA BRIONGOS MATEOS

2. LUIS CARLOS GUTIÉRREZ ZEVALLOS

GEROA BAI

1. JON GONDAN CABRERA

2. MARÍA PILAR GARCIA CASTELLANO

3. ANDONI SERRANO ZABALZA

4. IÑAKI AYERRA ITURAIN

5. IRANTZU ZABALZA AGUIRRE

6. ALES MIMENTZA DE IRALA

7. NAROA MENDOZA ARMENDARIZ

8. JOSE MIGUEL ANDRES VIERGE

9. MIGLENA BISEROVA ENCHEVA

10. ALEXANDER RIVAS DURAN

11. IDOIA ETXEONDO BREGANA

12. JOSU JANICES PEREZ

13. ITXASO SOTO DIAZ DE CERIO

14. ARMANDO REDONDO IZAL

15. PAQUITA ALFARO AUSEJO

16. ANA GALAR SENAR

17. PEDRO HUARTE IRIBARREN

Suplentes

1. MAREN ARANBURO ETXEONDO

2. CRISTINA DEL RIO SOLANO

3. MIGUEL ALMENDROS ANGUIS

4. MAITE ARMENDARIZ ANSA

5. JESUS VIANA IRIARTE

6. ANA ISABEL ANSA ASCUNCE

PSN

1. RICARDO OCAÑA RUIZ

2. SANDRA SANCHEZ-BARROSO VALADEZ

3. ANA BELEN REGUILON DELGADO (Independiente)

4. ROBERT GEORGE PANAITE (Independiente)

5. JERUSALEN NUÑEZ ROSON (Independiente)

6. DAVID MOISES MORALES PEREIRA (Independiente)

7. MARINA RUIZ MAZON

8. DAVID ELUSTONDO NUÑEZ (Independiente)

9. MARIA DEL CARMEN CASTILLO NUÑEZ (Independiente)

10. ANTONIO VICENTE GARCIA RODRIGUEZ

11. ANA ROSA CASTILLO NUÑEZ (Independiente)

12. JUAN RAMIREZ COBO (Independiente)

13. CRISTOBALINA RUIZ GUZMAN (Independiente)

14. IGNACIO RAMOS ALMAGRO (Independiente)

15. TATIANE ARAUJO DE JESUS (Independiente)

16. JOSE RUIZ GARRIDO

17. ANTONIA CAMPOS GONZALEZ (Independiente)

Suplentes

1. ASIER OCAÑA RIOS (Independiente)

2. JANETT DEL ROCIO REINOSA ARAQUE (Independiente)

3. ALAIN OCAÑA RIOS (Independiente)

UPN

1. JOSE MARIA DIOS VIEITEZ

2. RICARDO PARDAVILA GAVARI

3. SILVIA GONZALEZ MARTINEZ

4. ROBERTO LECHADO LUQUE

5. PATTY CAVERO DE LA PEÑA

6. JAIME BRAVO ESLAVA

7. FELIX CASTOR ZUNZARREN FERNANDEZ

8. ALVARO SOBEJANO DE PABLO

9. ISABEL MENDÍA AZPIROZ

10. TERESA LÓPEZ FERNÁNDEZ DE MESA

11. MARINA ARAMENDÍA RODRÍGUEZ

12. JOSE ANGEL MARTÍNEZ LEZAETA

13. FRANCISCO MARTÍNEZ FERNÁNDEZ

14. MARIA LOURDES GARCÍA GARCÍA

15. SAGRARIO CAMUEL CALLEJAS

16. RICARDO PARDAVILA FRADEJAS

17. LUIS MARIA IRIARTE LARUMBE

Suplentes

1. MARIA DEL CARMEN MORENO MARTINEZ

2. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ AGRAMONTE

EH BILDU

1. ANDER LOYOLA SERGIO

2. OIHANE AZKONA LÓPEZ

3. GORATZ AZANZA MEDINA

4. MARIA IDOYA PASTOR JIMENEZ

5. AITZIBER SAN MARTIN LASA

6. JUAN CARLOS ALONSO LARRANUA

7. ELENA PETRI NAVARLAZ

8. JON URIBE ECHEVERRIA GURUCEAGA

9. MARÍA PILAR GUILLEN OLONDRIZ

10. SERGIO ROLDAN MILLAN

11. IGNACIA AMEZCOA VALDIVIA

12. DAVID BIURRUN LAKIDAIN

13. OLGA MARÍA SANZ GABAY

14. IRUNE MADARIAGA PASCUAL

15. JESÚS GARATEA DIAZ DE CERIO

16. MARÍA TERESA VALENCIA SOTA

17. JOSÉ ANGEL SAIZ ARANGUREN

Suplentes

1. EIDER AZKOAGA GOMEZ

2. MARTA MOLINERO TORREA

3. JOSU ZABALA BELASCOAIN

PPN

1. RAQUEL RUIZ FERNANDEZ DE CORDOBA

2. XABIER FERNANDEZ DELGADO

3. PATRICIA DEL CARMEN APARICIO ALMAGRO

4. RUBEN MORENO PALANQUES

5. MANUEL ANDREO DOMINGUEZ

6. MERCEDES MARTINEZ YURRITA

7. MERCEDES IGARRETA AYESA

8. JOSE DAVID SANCHEZ DOMINGUEZ

9. ROBERTO FRANCISCO LASO NOYA

10. DOMINGO ANGEL HERRADON BORRELLA

11. ROSARIO SANCHEZ RUIZ

12. MARIA ANGELES REDONDO CASADO

13. ANGEL MARIN VALENCIA

14. ROCIO MARTINEZ BELMAR

15. MIGUEL ANGEL PANIAGUA NUÑEZ

16. ANA OJEMBARRENA ALBA

17. PABLO ZALBA BIDEGAIN

CONTIGO ZIZUR

1. JUAN MANUEL LOPEZ DIAZ

2. MARIA GRACIA MORENO SOLA

3. GORKA PIÑAR CATALAN

4. MARIA CARMEN JIMENEZ GONZALEZ

5. JESUS MARIA CORERA AZKARATE

6. MARIA CONCEPCION SAEZ PORRES

7. JOSE MIGUEL NUIN MORENO

8. MARIA ISABEL MORAL GOICOECHEA

9. JUAN MARIA ALDAZ QUEREJETA

10. GUILLERMO BREGANTIÑOS

11. MARIA EUGENIA SN MARTIN JAUREGUI

12. ALBERTO MARTIN BERGANTIÑOS SOUTO

13. ALBERTO JOSE SAN MARTIN JAUREGUI

14. ELOISA MARCHITE GIL

15. VALENTIN JUAN CARLOS LABARGA ALAVA

16. MARIA VICTORIA ASTRAIN AZPARREN

17. DAVID RODRIGUEZ SERRANO

Comparte/Banatu

Te recomendamos:

Este verano vuelven los Campamentos Urbanos Le Bal Pamplona con la novedad de 2 centros: Le Bal Iturrama y Mendebaldea

Abierto ya el plazo de inscripción para niños y niñas de 3 a 12 años. …

Copyright © 2023 - Zizur Mayor Ardoi - Diario digital de Zizurardoi.com. Todos los derechos reservados.