Home » Actualidad » Se reduce de nuevo el servicio de villavesas a partir del sábado y se eliminan todos los servicios nocturnos

Se reduce de nuevo el servicio de villavesas a partir del sábado y se eliminan todos los servicios nocturnos

Comparte/Banatu

Se reducirá el servicio diurno en días laborables y en fin de semana. El servicio nocturno dejará de prestarse

Tras la entrada en vigor del Real Decreto-Ley del pasado 30 de marzo que suspende las actividades no esenciales y después de analizar los viajes realizados en el Transporte Urbano Comarcal durante los últimos días, la Mancomunidad realizará a partir del sábado una reducción del servicio TUC que se adapte a la nueva demanda, aunque garantizando a las personas usuarias la distancia recomendada por las autoridades sanitarias para evitar el riesgo de contagio del virus COVID-19.

Así, en el servicio diurno en días laborables se aplicará una reducción de un 58% respecto al servicio diurno de un día laborable anterior a la crisis sanitaria. Esta medida entrará en vigor el lunes 6 de abril.

En el servicio diurno en fines de semana se aplicará una reducción de un 47% respecto al servicio festivo convencional. Esta reducción entrará en vigor el sábado 4 de abril.

Finalmente, dejará de prestarse el servicio nocturno ya que la demanda del mismo durante el estado de alarma es casi inexistente. El servicio nocturno se dejará de prestar a partir de la noche del viernes 3 de abril.

Cabe recordar que esta segunda reducción del servicio se plantea tras la implantada el pasado viernes 20 de marzo en la que se aplicó a las jornadas laborables el servicio propio de los días festivos, lo que supuso una reducción del 42% respecto al de un día laborable convencional.

Este nuevo servicio extraordinario se aplicará hasta la finalización del periodo del estado de alarma o hasta que existan circunstancias que justifiquen una nueva modificación.

La información detallada de los nuevos horarios y frecuencias que entrarán en vigor a partir del sábado 4 se puede consultar en la web del Transporte Urbano www.infotuc.es, en la app ‘Tu villavesa’ y también estará disponible en el interior de todas las villavesas.

Reducción del número de personas usuarias

Durante los últimos días de servicio extraordinario del Transporte Urbano Comarcal por la pandemia del Covid-19, se ha observado que el número de viajeros y viajeras ha ido descendiendo rápidamente. Del mismo modo, se ha observado que durante las jornadas de fin de semana la demanda es la mitad a la de un día laborable. En consecuencia, la demanda actualmente existente apenas representa un 10% de la que se producía en los mismos días del año pasado, lo que supone algo más de 10.000 viajes diariosAdemás, este descenso del número de personas usuarias se ha visto acentuado por la entrada en vigor el pasado lunes 30 de marzo del Real Decreto-Ley que suspende las actividades no esenciales.

EVOLUCIÓN DE PERSONAS USUARIAS / MARZO 2020
DíaViajerosVariación s/2019 (%)Observaciones
DomingoDía 143.243-2,3 
LunesDía 2136.81515,8 
MartesDía 3138.44314,2 
MiércolesDía 4139.89610,5 
JuevesDía 5142.6365,9 
ViernesDía 6140.07918,1 
SábadoDía 793.8400,6 
DomingoDía 853.39028,4 
LunesDía 9132.0300,1 
MartesDía 10130.231-3,8 
MiércolesDía 11123.739-9,5 
JuevesDía 12111.593-20,6 
ViernesDía 1371.096-50,0 
SábadoDía 1421.030-77,4 
DomingoDía 155.162-88,4Inicio confinamiento por estado de alarma, RD 463/2020
LunesDía 1617.570-86,0 
MartesDía 1715.548-65,0 
MiércolesDía 1815.415-88,5Comienzo servicio nocturno TUC extraordinario COVID-19
JuevesDía 195.104-96,3Festivo
ViernesDía 2012.939-90,7Comienzo servicio diurno TUC extraordinario COVID-19
SábadoDía 216.876-92,7 
DomingoDía 222.989-93,1 
LunesDía 2313.517-89,6 
MartesDía 2413.733-89,8 
MiércolesDía 2512.353-90,9 
JuevesDía 2612.318-91,2 
ViernesDía 2712.329-91,4 
SábadoDía 286.585-93,6 
DomingoDía 293.343-93,0 
LunesDía 3010.899-91,7Moratoria, RD-L 10/2020: suspensión trabajos no esenciales
MartesDía 3110.536-92,2Primer día efectivo de suspensión trabajos no esenciales.

Cabe destacar que las diferentes Policías Municipales realizan controles periódicos en las villavesas para garantizar que los viajes se realizan por causas justificadas. A diferencia de otros modos de transporte, como es el caso del vehículo privado, en el Transporte Urbano Comarcal apenas se registran incidencias por esta cuestión.

Otras medidas que se siguen manteniendo

Asimismo, se seguirán manteniendo algunas medidas adoptadas el pasado 20 de marzo:

1- Se utilizarán autobuses de gran capacidad (articulados) en las líneas de mayor ocupación. En el resto de líneas se utilizarán autobuses articulados en la medida en que sea necesario y operativamente posible.

2- Se reforzarán las líneas necesarias en momentos punta para evitar la concentración de personas usuarias y también se dispondrá de vehículos de refuerzo en espera por si fuese necesario reforzar algún servicio de forma imprevista.

Para favorecer una mejor utilización de los autobuses, se recomienda que los viajes, que deberán obedecer a las razones autorizadas en la declaración del estado de alarma, se realicen en lo posible en horas valle (desde las 9 horas hasta las 13 horas y a partir de las 16 horas).

3- Como medida de seguimiento, TCC (empresa concesionaria del TUC) analizará todos los días la ocupación máxima de las diferentes líneas en la hora punta de la mañana hasta las 9:00 horas.


Comparte/Banatu

Te recomendamos:

Detenido en la Cendea de Cizur como presunto responsable de un delito de tráfico de drogas

Comparte/Banatu La detención se produjo en una bajera donde estaba reunido un grupo de jóvenes …

Copyright © 2019 - Zizur Mayor Ardoi - Todos los derechos reservados.