Home » Actualidad » El zizurtarra Asier Martínez comienza este viernes su periplo internacional en pista cubierta
El atleta zizurtarra, conversa con su familia tras quedar sexto en la final olímpica

El zizurtarra Asier Martínez comienza este viernes su periplo internacional en pista cubierta

Comparte/Banatu

Tras pasar por Alemania, viajará a Glasgow,  convocado con la selección española de atletismo, para participar en el DNA indoor  international

Asier Martínez comienza su periplo internacional en la temporada de pista cubierta con  la participación el viernes 28 de enero en el Mitin de Karlsruhe, Alemania, incluido en el  calendario del World Indoor Tour categoría oro. Y seguidamente viajará a Glasgow,  convocado con la selección española de atletismo, para participar en el DNA indoor  international. 

El resto del fin de semana se presenta intenso en la Federación de Atletismo Navarra con la celebración del  Campeonato Navarro Sub 23 de Pista Cubierta y viaje a Jaén y Lepe a los Campeonatos de federaciones de Campo a través y marcha.   Otro fin de semana se ven obligados a desplazarse a Guipúzcoa, al velódromo de Anoeta,  para organizar, esta vez, el Campeonato Navarro Sub 23 de Pista Cubierta. La entrada de  púbico estará permitida en el recinto y por normativa del Gobierno Vasco todos los  asistentes deberán presentar el pasaporte COVID en la entrada a la instalación. Se ha  programado una única jornada de competición, el sábado por la mañana, dando comienzo  a las 10 de la mañana. 

También el sábado por la mañana, en Larrabide, dentro del programa de Juegos  Deportivos de Navarra se va a desarrollar una jornada en pista para la categoría Sub 16 y  Sub 18. El programa de competición se iniciará a las 10:00 horas. 

Y el próximo domingo 30 de enero se celebrá en Jaén el 104º Campeonato de España de  Campo a Través Individual y por Federaciones Autonómicas, siendo la primera vez que  este evento se realiza en el mes de enero. Jaén recibirá a un total de 541 atletas de 17  federaciones autonómicas entre las seis categorías (absoluta, sub23 y sub20 masculina y  femenina).

Cada federación puede inscribir un máximo de seis atletas por categoría, de  los que puntúan los cuatro primeros para la clasificación por equipos, los integrantes de las diferentes selecciones navarras son los siguientes: 

Sub 20 masculina 
• ALDUAN LLEYDA, ALVARO At. Ardoi 
• AYAPE LEOZ, ASIER Hiru-Herri 
• BERRUETA ARISTU, TXEMARI At. Ardoi 
• CIRIZA BARANDIARAN, MARKEL Hiru-Herri 
• ESTEBAN ELIZALDE, ABULE Beste Iruña At 
• GOMEZ GALLEGO, NIKOLAS Hiru-Herri


Sub 23 masculina 
• GASANZ BARRAGAN, JABI DANTZALEKU-SAKANA 
• PÉREZ FILGUEIRAS, DAVID Hiru-Herri 
• PEREZ SANCHEZ, UNAI Hiru-Herri 
• PEREZ VIVAR, ANTONIO At. Ardoi 
• RECASENS GIGANTO, MIGUEL Ruizca – Ribera Atletico 
• VICENTE GIL, DIEGO Ruizca – Ribera Atletico 

Absoluta masculina 
• AL GHAM , ABDELKADER Grupompleo Pamplona At 
• AZCUE VIGOR, AYRTON At. Ardoi 
• BOUALAME BEN BOUCHTA, JAOUAD Atletismo Albacete 
• HASSAOUS GARCIA, NASSIM FC Barcelona 
• LASSA TODA, PABLO At. Ardoi 
• ROTA VILLANUEVA, ATARRATZE BEÑAT Hiru-Herri 

Sub 20 femenina 
• AGRAMONTE UCAR, MARINA Ruizca – Ribera Atletico 
• CAÑO CALVO, VERONICA Hiru-Herri 
• ESSOUBAI EL IDRISSI, JIHAD Atletico Iranzu 
• IGLESIAS MIGUEL, ANGELA Grupompleo Pamplona At 
• PRADOS UGARTE, SARA Grupompleo Pamplona At 
• SENOSIAIN LOSTADO, AMAIA Hiru-Herri 

Sub 23 femenina 
• ALONSO BRIZ, VIOLETA Grupompleo Pamplona At • COLLANTES , NADYA Grupompleo Pamplona At • FERNÁNDEZ ARRIZABALAGA, MARTA At. Ardoi 
• GONZALEZ ZABALZA, MAITE Valencia Club Atletismo 

Absoluta femenina 
• ALCUAZ RODRIGUEZ, AINARA Hiru-Herri 
• BEUNZA AZACETA, IZASKUN Beste Iruña At 
• CARRERA HERNANDEZ, ALICIA Grupompleo Pamplona At • ETXEBERRIA URKIA, HENAR Hiru-Herri 
• OLLETA SANCHEZ, IZASKUN Beste Iruña At 
• PACHA URTEAGA, VANESA Hiru-Herri


El domingo 30 de enero, Lepe acogerá el Campeonato de España de Marcha en Ruta en  categoría absoluta y Máster (35 km H y 35 km M) y Sub20 y Sub16 de Federaciones  Autonómicas. Será la primera prueba de calendario nacional de marcha en ruta de este  2022 como antesala del Campeonato de España de 20 km que acogeremos en pamplona  el 13 de febrero. 

Atletas navarros inscritos en Lepe 

5 km femenina 
• BARTOLOME CALLEJA, PAOLA Deportiva Tafalla 
• GARCÍA ALVAREZ, IRENE Deportiva Tafalla 
• MACUA MURUZABAL, YOANA Deportiva Tafalla 

10 km femenina 
• EZQUERRA CANTERO, LEYRE Grupompleo Pamplona At • PERNAUT ZILBETI ZILBETI, IRATI Grupompleo Pamplona At • MOLINERO APELLANIZ, NAIARA Grupompleo Pamplona At 

10 km sub 20 femenina 
• CABEZON ASPURZ, NEREA Grupompleo Pamplona At • ETXEBERRIA LIZARBE, MAIDER Grupompleo Pamplona At • IBARROLA GOICOECHEA, ADRIANA Grupompleo Pamplona At 

35 km absoluta masculina 
• BALLESTEROS GOÑI, DANIEL Grupompleo Pamplona At 

5 km masculina 
• AGUADO LOPERENA, UNAI Grupompleo Pamplona At 

10 km masculina 
• SANTANA GARCIA, JAVIER Grupompleo Pamplona At 
• ARANAZ MEDIEL, IÑIGO Grupompleo Pamplona At 


Comparte/Banatu

Te recomendamos:

La piscina y zona hidrotermal cerrará por las tardes: este es el horario de las instalaciones deportivas de Zizur durante esta semana

Comparte/Banatu Estas previsiones podrían verse afectadas por la huelga Desde el Ayuntamiento de Zizur Mayr …

Copyright © 2020 - Zizur Mayor Ardoi - Todos los derechos reservados.